Блог

Автоматическая плазменная резка металла

2Q==

Автоматическая разделительная плазменная резка металла – раскрой листового металлопроката с использованием станков, оснащенных вспомогательным оборудованием. Оно минимизирует человеческий фактор в процессе резания и повышает производительность.

Сущность процесса плазменной резки металла

Под термином автоматической плазменной резки следует понимать технологию обработки металла, при которой в качестве режущего инструмента выступает струя плазмы. Этот способ считается наиболее оптимальным и универсальным, поскольку подходит для резания разных марок сталей, нержавейки, алюминиевых, медных и других сплавов.

avtomaticheskaya plazmennay rezka2

Фото 1. Процесс автоматизированного резания

Автоматизация оборудования для плазменной резки выполняется в основном за счет внедрения систем ЧПУ (числового программного управления). Реже заводами используются более устаревшие модели с копировальными устройствами – в этих случаях раскрой производится вручную по шаблону или с применением циркульного приспособления.

ЧПУ – это компьютеризированная система для управления приводами технологического оборудования. Она состоит рабочей консоли (для ввода управляющей программы, управление режимами работы), панели оператора (для визуального контроля и возможности редактирования управляющей программы), контроллера (для решения задач по управлению станочной оснасткой). Также в конструкции системы имеется ПЗУ и ОЗУ.

avtomaticheskaya plazmennay rezka3 1

Фото 2. Внешний вид системы числового программного управления

Конструктивно стандартный комплекс для автоматической плазменной резки состоит из таких компонентов:

  • источник питания;
  • режущий инструмент – плазмотрон;
  • рабочий стол для раскроя;
  • реечный привод с направляющими для перемещения портала и/или режущей головки;
  • система ЧПУ (пульт и дисплей оператора, контроллер и др.).

Особенности применения плазменной резки

Данная технология позволяет резать металл толщиной до 100 мм. При этом возможен как прямолинейный, так и фигурный раскрой любой сложности. Для машин с ЧПУ главное – правильно разработанная технологом управляющая программа, учитывающая марку и толщину металла, траекторию движения плазмотрона, место врезки и припуски на обработку (если они требуются по техпроцессу).

avtomaticheskaya plazmennay rezka4

Фото 3. Раскрой толстого металла струей плазмы

Основные преимущества технологии:

  • Минимальный человеческий фактор – оператор лишь задает программу (вводит вручную или переносит с внешнего накопительного устройства), остальное выполняет система ЧПУ.
  • Высокая точность – оборудование справляется с вырезанием деталей любой конфигурации согласно заданным размерам.
  • Чистота реза – за счет малой ширины реза кромки металлических заготовок получаются идеально ровными с минимальным количеством окалины, грата и других дефектов.

Высокая скорость реза и компьютеризированное управление технологическими приводами способствуют повышению производительности и сокращению расхода металлопроката.

Где применяется плазменная резка?

Область применения автоматических аппаратов плазменной резки довольно широка. В основном их используют на крупных заводах по изготовлению металлоконструкций, предприятиях тяжелого машиностроения, металлургического направления, в судо-, авиа-, автомобилестроении.

avtomaticheskaya plazmennay rezka5

Фото 4. Вырезание деталей сложной конфигурации

Технология автоматической плазменной резки активно применяется для изготовления:

  • различных элементов технологического оборудования;
  • деталей сельхозтехники;
  • промышленных вентиляционных систем;
  • торговых стеллажей и т.д.

Плазменная резка при обработке различных металлов

Резка плазменной дугой применима к разным видам металла, но при этом важно правильно подобрать плазмообразующий газ:

  • Черные металлы – сжатый воздух.
  • Высоколегированные стали толщиной до 50 мм – азот с аргоном; до 100 мм – азот с водородом.
  • Алюминий – смеси на основе аргона, азота и водорода.
  • Медь и ее сплавы – водород.
  • Латунь – азот с водородом.
  • Титан – азот.

avtomaticheskaya plazmennay rezka6

Фото 5. Плазменная резка алюминия

Однако не только вид газа влияет на качественные характеристики вырезаемых заготовок. Также следует обращать внимание на технические параметры оборудования, химический состав и физико-механические свойства разрезаемого металла.

Виды станков для автоматической резки

Условно станки с ЧПУ для плазменной резки можно разделить на несколько типов по конструктивному исполнению:

  • Портальные – в основе их конструкции трехкоординатный комплекс с раскроечным столом. В зависимости от вида направляющие для продольного перемещения режущего инструмента могут быть расположены независимо от координатного стола или непосредственно на нем.

avtomaticheskaya plazmennay rezka7 1

Фото 6. Портальная машина с ЧПУ стационарного типа

  • Консольные – представляют собой оборудование с направляющим рельсом и консолью, которая оснащена режущим инструментом. Обычно в основе современных моделей – контрольно-исполнительный блок, передвигающийся по направляющей. Этим обеспечивается продольное перемещение плазмотрона.

avtomaticheskaya plazmennay rezka8 1

Фото 7. Консольный аппарат переносного типа

Портальные аппараты производятся с разными размерами координатного стола – от 1,5 до 8 м. Также они могут комплектоваться источниками питания разной мощности в зависимости от толщины обрабатываемого материала.

avtomaticheskaya plazmennay rezka9 1

Фото 8. Стационарная шарнирно-консольная машина

Консольные установки тоже бывают портативного и стационарного типа. Мобильные аппараты отличаются относительно небольшим весом и габаритами, поэтому предназначены для работы с металлопрокатом ограниченных размеров. Стационарное оборудование является более универсальным в этом плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *